Une résolution 4 fois plus précise que le Full HD. L'image est très nette, particulièrement sur les grands écrans (27" et plus). Utile pour les photographes, les monteurs vidéo et ceux qui veulent le plus bel affichage possible.
Ex : Moniteur 27" 4K, MacBook Pro Retina
La suite de fonctionnalités d'intelligence artificielle intégrée aux appareils Apple équipés d'une puce M1 ou plus récente (M4 recommandé). Inclut la génération de texte, la création d'images, le résumé automatique, les notifications intelligentes et Siri amélioré — le tout traité localement sur l'appareil pour protéger la vie privée. Disponible depuis macOS Sequoia et iOS 18.1.
Ex : Résumé de courriels (M3), Génération d'images (M4)
La norme sans fil pour connecter des accessoires à courte portée : casques audio, claviers, souris, manettes. La version 5.3 (2023+) offre une connexion plus stable, une latence réduite et une meilleure autonomie pour les appareils connectés. Pratiquement tous les portables modernes incluent au minimum Bluetooth 5.0.
Ex : Bluetooth 5.3 (AirPods Pro), Bluetooth 5.0 (casque gaming)
Le cerveau de l'ordinateur. Il exécute toutes les instructions des programmes. Plus il est rapide (mesuré en GHz) et plus il a de « cœurs », plus l'ordinateur peut faire de choses à la fois rapidement.
Ex : Intel Core i5-1335U, AMD Ryzen 5 7530U, Apple M3
Les quatre gammes de processeurs Intel. L'i3 est l'entrée de gamme (bureautique, navigation), l'i5 le milieu de gamme (excellent rapport qualité/prix pour la majorité), l'i7 le haut de gamme (multitâche intensif, création de contenu), l'i9 le sommet (stations de travail, usage professionnel). Le numéro après (ex : i5-1335U) indique la génération — plus c'est récent, mieux c'est. Depuis 2024, Intel propose aussi la gamme Core Ultra qui remplace progressivement les Core classiques.
Ex : Core i3-1315U (bureau), Core i5-1345U (polyvalent), Core i7-13700H (création), Core i9-14900HX (pro)
La nouvelle architecture de processeurs Intel lancée en 2024. Elle combine des cœurs de performance (P-cores), des cœurs efficaces (E-cores) et un NPU intégré pour l'intelligence artificielle. Disponible en Core Ultra 5, 7 et 9. Les Core Ultra consomment moins d'énergie que les anciens Core i, offrant une meilleure autonomie sur portable.
Ex : Core Ultra 7 155H, Core Ultra 5 125U, Core Ultra 9 185H
Les processeurs les plus abordables d'Intel, destinés aux usages légers : navigation web, bureautique, courriel. Depuis 2023, Intel les a renommés « Intel Processor » (série N) — par exemple Intel Processor N100. Suffisants pour un Chromebook ou un ordinateur scolaire, mais déconseillés pour le multitâche ou les logiciels exigeants.
Ex : Intel Processor N100, Intel Processor N200, Celeron N5100
Un label de Microsoft désignant les PC portables équipés d'un NPU offrant au moins 40 TOPS de puissance IA. Ces ordinateurs peuvent exécuter des fonctions d'IA avancées localement (sans internet) : sous-titres en temps réel, effets de visioconférence, génération d'images, recherche intelligente dans les fichiers. Requiert un processeur récent comme Snapdragon X Elite, Intel Core Ultra ou AMD Ryzen AI.
Ex : Surface Laptop 7 (Copilot+ PC), Lenovo Yoga Slim 7x
Les deux générations actuelles de mémoire RAM. DDR4 est le standard depuis 2015, fiable et abordable. DDR5, apparu en 2022, est plus rapide (jusqu'à 2× la bande passante) et plus efficace en énergie. Les processeurs récents (Intel 13e gen+, Ryzen 7000+) supportent DDR5. Les deux ne sont pas compatibles entre elles — il faut vérifier ce que la carte mère accepte.
Ex : DDR4-3200 MHz, DDR5-5600 MHz
Un port vidéo alternatif au HDMI, souvent utilisé sur les moniteurs de bureau et les cartes graphiques. DisplayPort 1.4 supporte la 4K à 120 Hz et la 8K à 30 Hz. Il permet le daisy-chain (relier plusieurs écrans en série avec un seul câble depuis le PC). Disponible aussi en version USB-C (DisplayPort Alt Mode).
Ex : DisplayPort 1.4 (moniteur gaming), DP 2.1 (8K)
Une résolution d'écran standard offrant 1920 pixels en largeur et 1080 en hauteur (aussi appelé 1080p). C'est la résolution minimale recommandée pour un ordinateur en 2025. Suffisant pour les écrans jusqu'à 24-27 pouces.
Ex : Écran 15" Full HD, moniteur 24" 1080p
L'unité de mesure de la vitesse d'un processeur. Un processeur à 3,5 GHz effectue 3,5 milliards d'opérations par seconde. Plus le chiffre est élevé, plus le processeur est rapide — mais la génération et le nombre de cœurs comptent aussi beaucoup.
Ex : 2,4 GHz, 3,5 GHz, 5,0 GHz
Le composant qui gère l'affichage, les graphismes et les vidéos. Pour un usage courant, le GPU intégré au processeur suffit. Pour les jeux vidéo ou le montage vidéo professionnel, une carte graphique dédiée est recommandée. La VRAM (mémoire vidéo) est dédiée au GPU : 4 Go minimum pour du gaming léger, 8 Go+ pour du gaming sérieux ou du montage 4K. La génération de la carte compte autant que la quantité de VRAM.
Ex : NVIDIA GeForce RTX 4060 (8 Go VRAM), AMD Radeon RX 7600
Unité de mesure de la mémoire et du stockage. 1 Go = 1 milliard d'octets. Une chanson MP3 prend environ 5 Mo (0,005 Go), un film en HD environ 4 Go, une photo 3-10 Mo. Ne pas confondre avec Gb (gigabit) qui est 8 fois moins.
Ex : 16 Go de RAM, 512 Go de stockage
L'ancien type de stockage utilisant un plateau magnétique qui tourne mécaniquement à 5 400 ou 7 200 tours/minute. Une tête de lecture se déplace au-dessus pour lire et écrire les données. Moins cher que le SSD pour la même capacité, mais beaucoup plus lent, fragile aux chocs et bruyant. On le retrouve encore dans certains ordinateurs de bureau pour stocker de grandes quantités de données à moindre coût.
Ex : HDD 1 To, HDD 2 To
Le port vidéo le plus courant pour connecter un ordinateur à un moniteur, un projecteur ou une télévision. La version 2.1 supporte la 4K à 120 Hz, la 8K à 60 Hz, le VRR (taux de rafraîchissement variable pour les jeux) et l'eARC (son surround haute qualité). Les versions plus anciennes (HDMI 2.0) sont limitées à la 4K à 60 Hz.
Ex : HDMI 2.1 (4K@120Hz), HDMI 2.0 (4K@60Hz)
Le type de dalle le plus courant sur les ordinateurs de milieu et haut de gamme. Les écrans IPS offrent de bons angles de vision (l'image reste belle même vue de côté), des couleurs fidèles et un bon rendu général. C'est le meilleur choix polyvalent pour la bureautique, la création et l'usage quotidien.
Ex : Moniteur IPS 27" Full HD, portable avec dalle IPS
Une variante de DDR5 conçue spécialement pour les portables. Elle consomme moins d'énergie, ce qui prolonge l'autonomie de la batterie. Souvent soudée à la carte mère (non remplaçable). On la retrouve dans la plupart des ultrabooks et des MacBook. Les performances sont comparables à la DDR5 standard.
Ex : LPDDR5-6400 (MacBook Air M3), LPDDR5X-7467
Les processeurs conçus par Apple pour ses Mac. Remarquables pour leur efficacité énergétique (longue autonomie), leur performance et leur silence. Chaque nouvelle génération apporte des améliorations significatives. Chaque puce existe en version de base, Pro, Max et Ultra (du moins au plus puissant). Le M4 (2024-2025) intègre un NPU 16 cœurs compatible Apple Intelligence pour la génération de texte et d'images directement sur l'appareil.
Ex : MacBook Air M3, MacBook Pro M4 Pro, Mac Studio M4 Max
Un format physique de SSD : une petite carte rectangulaire (environ la taille d'un bâton de gomme) qui se branche directement sur la carte mère, sans câble. Attention : un SSD M.2 peut utiliser l'interface SATA ou NVMe — c'est l'interface NVMe qui donne les meilleures performances. Le format M.2 est standard dans les portables modernes.
Ex : SSD M.2 NVMe 1 To, M.2 2280 (22 mm × 80 mm)
Une technologie de rétro-éclairage utilisant des milliers de petites LED regroupées en zones de gradation locale. Cela permet un contraste élevé (proche de l'OLED) avec une luminosité supérieure, sans risque de marquage. On la retrouve sur les écrans premium comme le MacBook Pro 14"/16" ou certains moniteurs haut de gamme.
Ex : MacBook Pro 16" Mini-LED, iPad Pro Mini-LED
Unités qui mesurent la capacité d'une batterie. Plus le chiffre est élevé, plus la batterie dure longtemps en théorie. Les Wh sont plus précis pour comparer des batteries. Une bonne batterie de portable offre 50-70 Wh.
Ex : 70 Wh, 6000 mAh
Une puce dédiée à l'intelligence artificielle, intégrée directement dans les processeurs modernes. Le NPU accélère les tâches comme la reconnaissance vocale, le flou d'arrière-plan en visioconférence, la génération de texte et le traitement d'images — le tout localement, sans envoyer de données dans le cloud. Mesuré en TOPS (Trillions d'Opérations Par Seconde). Un PC Copilot+ nécessite au minimum 40 TOPS.
Ex : NPU 16 cœurs (Apple M4), NPU à 50 TOPS (Ryzen AI 9)
Un type de connexion pour les SSD qui les rend encore plus rapides. Un SSD NVMe est 5 à 7 fois plus rapide qu'un SSD classique (SATA). C'est la norme sur les ordinateurs récents de milieu et haut de gamme. Les SSD NVMe utilisent le format M.2, une petite carte qui se branche directement sur la carte mère.
Ex : SSD NVMe M.2 512 Go
Une technologie d'écran où chaque pixel produit sa propre lumière. Résultat : des noirs parfaits (le pixel s'éteint complètement), un contraste infini et des couleurs éclatantes. On retrouve les écrans OLED sur les portables haut de gamme. Inconvénients : plus cher, risque de marquage (burn-in) avec des images fixes sur de longues périodes, et luminosité parfois inférieure aux LED classiques.
Ex : ASUS ZenBook OLED, MacBook Pro avec écran OLED (futur)
Le logiciel de base qui fait fonctionner l'ordinateur et permet d'utiliser tous les autres programmes. Les trois principaux sont Windows (Microsoft), macOS (Apple) et Linux (gratuit et open source).
Ex : Windows 11, macOS Sonoma, Ubuntu
Les versions de l'interface PCIe déterminent la vitesse maximale des SSD NVMe et des cartes graphiques. PCIe Gen 4 (standard en 2024) offre jusqu'à 7 Go/s pour un SSD. PCIe Gen 5 (2025+) double cette vitesse à environ 14 Go/s. En pratique, la différence se sent surtout pour les transferts de très gros fichiers — pour un usage courant, Gen 4 est amplement suffisant.
Ex : SSD NVMe PCIe Gen 4 × 4, carte graphique PCIe Gen 5
La gamme de processeurs d'AMD, concurrent direct d'Intel. Ryzen 3 = entrée de gamme, Ryzen 5 = milieu de gamme, Ryzen 7 = haut de gamme, Ryzen 9 = professionnel. AMD offre souvent un meilleur rapport performance/prix qu'Intel. Depuis 2024, la gamme Ryzen AI intègre un NPU dédié pour les tâches d'intelligence artificielle, avec des modèles comme le Ryzen AI 9 HX 370.
Ex : Ryzen 5 7530U, Ryzen 7 7840U, Ryzen AI 9 HX 370
La gamme de processeurs AMD équipée d'un NPU (Neural Processing Unit) intégré pour accélérer les tâches d'intelligence artificielle directement sur l'appareil, sans connexion internet. Disponible en Ryzen AI 5, 7 et 9. Ces processeurs répondent aux exigences Copilot+ PC de Microsoft avec plus de 40 TOPS de puissance IA.
Ex : Ryzen AI 7 350, Ryzen AI 9 HX 370, Ryzen AI 9 365
La mémoire de travail de l'ordinateur. Elle stocke temporairement les données des programmes en cours d'utilisation. Quand tu fermes un programme, les données disparaissent de la RAM. Plus tu en as, plus tu peux ouvrir de programmes en même temps. En 2025, 16 Go est le minimum recommandé pour un usage confortable.
Ex : 8 Go, 16 Go, 32 Go
Un disque de stockage sans pièce mobile, beaucoup plus rapide qu'un disque dur classique. Ton ordinateur démarre en secondes, les programmes s'ouvrent presque instantanément. En 2025-2026, c'est la norme — on recommande au minimum un SSD de 512 Go. Les SSD NVMe sont encore plus rapides que les SSD SATA.
Ex : SSD 512 Go, SSD NVMe 1 To
L'ancienne interface de connexion pour les disques de stockage (SSD et HDD). Un SSD SATA atteint au maximum 550 Mo/s en lecture — c'est rapide comparé à un HDD, mais lent comparé au NVMe (jusqu'à 7 000 Mo/s). Si ton ordinateur a un port M.2, privilégie un SSD NVMe plutôt que SATA.
Ex : SSD SATA 2,5" 500 Go, câble SATA III
L'ancien type de dalle, avec un temps de réponse très rapide (1 ms), ce qui plaît aux joueurs compétitifs. Cependant, les couleurs sont ternes et les angles de vision très étroits. En 2025, les dalles IPS rapides ont largement rattrapé le TN en temps de réponse, rendant le TN de moins en moins pertinent.
Ex : Moniteur TN 24" 240 Hz (esport)
Le nombre de fois par seconde que l'écran met à jour son image. 60 Hz = 60 images/s (standard), 120 Hz = 120 images/s (fluide), 144-165 Hz = gaming compétitif. Un taux élevé rend le défilement, les animations et les jeux plus fluides. Pour la bureautique, 60 Hz suffit. Pour les jeux ou si tu apprécies la fluidité, 120 Hz minimum est recommandé.
Ex : 60 Hz (standard), 120 Hz (ProMotion), 165 Hz (gaming)
Un port USB-C avec des capacités supérieures. Thunderbolt 4 (2020) offre 40 Gbit/s, la connexion à deux écrans 4K et la charge rapide. Thunderbolt 5 (2024) double la vitesse à 80 Gbit/s (120 Gbit/s en mode asymétrique) et supporte un écran 8K ou trois écrans 4K. Développé par Intel en partenariat avec Apple. Identifié par un logo éclair ⚡.
Ex : Thunderbolt 4 (40 Gbit/s), Thunderbolt 5 (80 Gbit/s)
1 To = 1 000 Go. Les disques durs de grande capacité se mesurent souvent en téraoctets. Un To peut contenir environ 250 000 photos, 250 heures de vidéo HD ou 200 000 chansons.
Ex : SSD 1 To, HDD 2 To
Un connecteur moderne, petit et réversible (tu ne peux pas te tromper de sens !). Il peut transférer des données, charger l'appareil et envoyer un signal vidéo vers un écran externe — tout par le même câble. De plus en plus standard sur les portables récents.
Ex : Thunderbolt 4, USB 3.2 Gen 2
Un type de dalle d'écran offrant un meilleur contraste que l'IPS (noirs plus profonds), mais avec des angles de vision plus étroits. Populaire pour les moniteurs de gaming et le visionnement multimédia. Un bon compromis entre IPS et les dalles TN si le contraste est ta priorité.
Ex : Moniteur gaming VA 32" 1440p, écran incurvé VA
Les générations récentes de Wi-Fi. Wi-Fi 6 (2020) est plus rapide et plus stable, surtout avec beaucoup d'appareils connectés. Wi-Fi 6E (2021) ajoute la bande 6 GHz pour moins d'interférences. Wi-Fi 7 (2024) introduit le multi-link (connexion simultanée sur plusieurs bandes) et atteint théoriquement 46 Gbit/s. Pour la plupart des gens, Wi-Fi 6 ou 6E est amplement suffisant.
Ex : Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E, Wi-Fi 7 (802.11be)
Utilise notre outil d'aide au choix pour obtenir une recommandation personnalisée.
M'aider à choisir →